Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённого году “Заботы о человеке и качественного образования”

festival_2023_01_-117 апреля 2023 года Академия Художеств Узбекистана открывает Традиционный международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Основная идея фестиваля из года в  год остаётся неизменной   — демонстрация достижений различных специальных учебных достижений, привлечение международных участников и поиск новых творческих идей от художников, преподавателей и различных секций Творческого Cоюза художников Узбекистана.

festival_2023_01_-2В Центральном выставочном зале  откроется выставка, преподавателей и студентов Университета Кемён уже в расширенном составе, так как в прошлом году состоялось первая их выставка в рамках фестиваля и полученный опыт дал им возможность и уверенность в продолжении сотрудничества между Узбекистаном и Республикой Кореей.

festival_2023_01_-3Помимо Университета Кемён на фестивале примут участие и другие зарубежные учебные заведения, такие как  — ГУО «Климовичская детская школа изобразительных искусств» (Беларусь); Муниципальное автономное учреждение города Тулуна «Детская художественная школа» (Россия); Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова (Россия); Карагандинский университет имени академика Е.А.Букетова (Казахстан); Университет архитектуры и изящных искусств имени Джавахарлала Неру.

festival_2023_01_-4В рамках фестиваля в Центральном выставочном зале принимают участия 24 художника из Белоруссии, России, Казахстана, Израиля, Республики Корея, Индия.

В этот же день  секция художников театра, кино и анимации представят проект «ВНЕ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ».  «Цель проекта «Вне пространства и времени» — показ широкой общественности различных тенденций, направлений, имен в этой сфере, а также активизация молодого поколения художников и студентов, поддержка их творческого потенциала. Благодаря данному проекту можно будет не только увидеть широкий спектр авторских работ, но и понять, насколько многообразен творческий диапазон сценографов, художников анимации и кино, контраст их стилей, идей, сюжетов, мировоззрения и возраста, как могут быть разнополярны их взгляды и понимание мира».

festival_2023_01_-5На первом этаже Республиканская специализированная школа дизайна представит вышивку выполненные учениками и преподавателями отдела прикладного искусства Нуридиновой Гузаль и Гульнарой Азимовой.

 

 

 

Более подробную информацию о мероприятиях Фестиваля в Центральном выставочном зале можно получить на сайте Академии художеств Узбекистана art-academy.uz и телеграмм канале Дирекции художественных выставок.