Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства посвящённого году «Поддержки молодёжи и бизнеса»

festival_iskusstv_2024_-1С 15 по 19 апреля 2024 г. в Центральном выставочном зале в рамках Международного фестиваля изобразительного и прикладного искусства пройдёт сразу несколько значимых акций, к которому организаторы готовились в течении нескольких месяцев.

festival_iskusstv_2024_-2В первый день состоится торжественное открытие фестиваля, где помимо приглашённых гостей будут присутствовать представители посольств в Узбекистане, сами участники фестиваля, в том числе из Южной Кореи, страны, входящие в Международную организацию тюркской культуры (Тюрксой), из Франции и России.

festival_iskusstv_2024_-3В первый день откроются сразу несколько выставок. На втором этаже —  выставка Ташкентского государственного педагогического Университета им. Низами «Вчера, сегодня и завтра» в экспозиции будут представлены произведения живописи, графики и прикладного искусства, преподавателей, выпускников и студентов, данного учебного заведения. Отрадно, что работы из фондов Дирекции художественных выставок ещё раз увидит молодое поколение художников.

festival_iskusstv_2024_-4Студенты Ташкентского Архитектурно – строительного университета, под руководством профессора, академика Марины Бородиной, продемонстрируют творческий подход к учебному заданию в проекте фото- инсталляции «инсайд», путём индивидуального отношения к предмету через призму технических и иллюзорных приёмов.

festival_iskusstv_2024_-5Юный художник из Южной Кореи Пё Хён Мин (Pyo Hyeong Min) несмотря на ограниченные физические возможности, создаёт графические произведения, который находят душевный отклик в сердцах зрителей.

festival_iskusstv_2024_-6На первом этаже выставочного зала посольство Франции в Узбекистане встретят гостей выставкой комиксов Жан- Марка Янковичи и Кристофа Блейна «Бесконечный мир». Здесь раскрываются темы энергетики, окружающей среды, урбанизации и т.д. Данный проект диалог писателя и художника об актуальных проблемах окружающей среды.

festival_iskusstv_2024_-7Помимо выставок в зале пройдут мастер – классы известных художников, преподавателей учебных заведений от ЗХК «Невская палитра» и торговой марки Vista – Artista – Умара Раджабова, Юнусали Мурадова, Дины Юсуповой.

 

 

В конференц – зале, на третий день фестиваля состоится научно – практическая конференция ЭГО XXV «Какого цвета маком?», куратором является, профессор, академик Акбар Хакимов. В течении нескольких лет конференция стимулирует молодых искусствоведов к открытию новых граней как у художников, так и к нестандартному видению творческого процесса.

В галерее выставочного зала и парковой зоне расположатся студенты и ученики специализированных художественных заведений, которые в течении пяти дней будут творить и создавать произведения искусства.