Персональная выставка Тошмуротова Мухаммадиёра «Мелодия Гилана»

m_tashmuratov_2023_banner3 мая 2023 в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоится персональная выставка Тошмуротова Мухаммадиёра посвящённая 70-летию художника.

m_tashmuratov_2023_-1Творчество художника неразрывно связано с Узбекистаном. Небольшой кишлак Гелан в Шахрисабзском районе с его размеренным ритмом жизни, удивительно открытыми   и талантливыми людьми есть тот источник вдохновения, дающий импульс к созданию новых работ. В экспозиции выставки серия «Гелан» занимает значительное место («Поющие горы», «Белый Гелан», Беседа») На персональной выставке в Турине (Италия) работы из этой серии получили особой признание у зрителей и критиков. В 17 странах мира хранятся произведения Геланской серии.

m_tashmuratov_2023_-2Каждая персональная выставка Ташмурадова Мухаммадиёра это открытие новых граней художника, так в этом году автор представил целую серию акварелей — пейзажи, анималистический жанр, где высокий уровень мастерства синтезировался с поэтичностью и красотой окружающего мира.

m_tashmuratov_2023_-3Особое звучание приобретает тема природы в картинах М. Тошмуротова. Будучи страстным охотником, членом «Общества охотников» М. Тошмуротов создаёт серию работ на тему «Охота», в которой скрупулезно и точно выписывает персонажи пернатых, изображает охотничьи трофеи («Дичь», «Охотничьи трофеи», «Дрофа»)

 

Произведения художника хранятся в музеях и частных коллекциях Узбекистана, Казахстана, США, Греции, Италии, России.

Мухаммадиёр Тошмуротов родился в Янгиюльском районе Ташкентской области в 1953 г.

С 1968 по 1973гг учился в Республиканском художественном училище им. П. Бенькова

В 1979 г. закончил Ташкентский Театрально – художественный институт им. А.Островского

С 1979 г. преподаёт на кафедре живописи в ТТХИ им А. Островского

В 1982 г. принят в члены Союза художников Узбекистана.

2007 г. — Заслуженный наставник молодёжи

2015 г. – Заслуженный деятель искусства Республики Узбекистан

В настоящее время М. Тошмуротов является профессором кафедры живописи в Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бехзода