«ВНЕ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ» Выставка художников театра, кино и анимации приуроченная к 27 марта — Международному дню театра

teatralnaya_2023_-127 марта 2023 года в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открывается выставка «Вне пространства и времени» секции «Художники театра, кино и анимации» Творческого Союза художников Узбекистана.

teatralnaya_2023_-2Цель выставки «Вне пространства и времени» — показ широкой общественности различных тенденций, направлений, имен в этой сфере, а также активизация молодого поколения художников и студентов, поддержка их творческого потенциала. Благодаря данному проекту можно будет не только увидеть широкий спектр авторских работ, но и понять, насколько многообразен творческий диапазон сценографов, художников анимации и кино, контраст их стилей, идей, сюжетов, мировоззрения и возраста, как могут быть полярны их взгляды и понимание мира. Каждый подобный проведенный проект, словно сложившиеся в единый циферблат-систему, дает наглядное представление, общую картину и уровень культурного   мышления, образования, восприятия современной реальности не только уже состоявшихся художников-сценографов, но и молодежи, а также студентов художественных образовательных учреждений.

teatralnaya_2023_-3teatralnaya_2023_-4Данный проект также может быть интересен и широкому кругу зрителей, поскольку художников театра, кино и анимации отличает много профильность, многофункциональность, особая специфика мышления, работа с пространством, временем, свобода выбора техники исполнения.

 

В выставке представлены работы современных авторов: живописные, графические работы, эскизы, макеты, а также видеоматериалы, перформансы, инсталляции и эксперименты с пространством и формами.

Татьяна Фадеева