Выставка «Бесконечный Мир» из комиксов Кристофа Блейна

k_blein_2024_-1В наши дни, молодые и взрослые интересуются вопросами, связанными с сохранением окружающей среды. Посольство Франции в партнёрстве с Академией художеств Узбекистана организует выставку на базе знаменитых комиксов «Бесконечный Мир» о вопросах экологии и окружающей среды, авторы которых представляют своё видение в решении некоторых из них. Экологический переход, острые вопросы влияния потребления ресурсов на будущее нашей планеты, возобновляемая энергетика – это ключевые темы, поднятые Жаном-Марком Янковичи (автор текста комиксов) и Кристофом Блейном, являющийся автором знаменитых комиксов «Quai d’Orsay», по мотивам которых был снят одноимённый фильм.

k_blein_2024_-2Выставка «Бесконечный мир» демонстрирует репродукции комиксов, основанных на одноимённой книге, изданной в авторстве с Жан-Марком Янковичи, который является инженером и председателем аналитического центра «The Shift Project» и ведущим экспертом по вопросам энергетики и климата. Данная книга в 2022 году стала настоящим бестселлером во Франции с примерно миллионом проданных экземпляров (она была признана самой продаваемой во Франции в 2022 году) и переведённой на множество языков (английский, испанский, немецкий, голландский и другие языки). Выставка состоит из 26 панно с информацией на французском языке и их переводом на узбекский язык.

k_blein_2024_-3Книга «Бесконечный мир» и в частности, картины-комиксы, представленные на выставке, иллюстрируют встречу и диалог между писателем и художником. Они дискутируют на темы энергетических ресурсов и климата.

k_blein_2024_-4Здесь достаточно емко выделены такие актуальные для человечества концепции, как урбанизация, возобновляемые ресурсы и ископаемое топливо, парниковый эффект, альтернативный транспорт и многое другое. Немаловажно подчеркнуть педагогический подход выставки по отношению к молодёжи, так как она представлена с интересными иллюстрациями и полезной информацией на доступном для всех языковом стиле.

k_blein_2024_-5Приглашаем всех неравнодушных к вопросам окружающей среды или просто интересующихся искусством комиксов посетить выставку «Бесконечный Мир», которая будет представлена в рамках Международного фестиваля изобразительного и прикладного искусства с 15 по 19 апреля в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана.