«ВЫСТАВКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА УЗБЕКИСТАНА. ПЕКИН – 2024»

vistavka_uzbekistan_kitay_2024_-1НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИСКУССТВ И РЕМЕСЕЛ КИТАЯ —

МУЗЕЙ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КИТАЯ

Учитывая культурные взаимосвязи, сложившиеся за последнее  десятилетие между  художниками   Китайской Народной Республики  и Республики Узбекистан,  целесообразно было бы предложить к экспонированию в рамках Выставку изобразительного и декоративно – прикладного искусства Узбекистана.

vistavka_uzbekistan_kitay_2024_-2Предлагаемая к экспонированию в столице Китайской Народной Республики в  г.Пекине выставка, продолжит  культурно-информационный диалог, сложившийся между Узбекистаном и Китаем за годы обретения Независимости, особенно в области станковой живописи  — проведение в 2015г.выставки современной китайской живописи в Ташкенте, состоявшиеся конференция и мастер- классы китайских мастеров кисти, а так же участия в международном форуме «Один пояс, один путь»  — 2017г.

vistavka_uzbekistan_kitay_2024_-3Искусство Узбекистана   было всегда богато яркими творческими индивидуальностями. Яркое подтверждение  тому предлагаемые экспоненты настоящей выставки: Акмаль Нур,  Алишер Хамдамов, Тимур Рахметов, Татьяна Фадеева, Файзулла Ахмадалиев, Шахноза Абдуллаева, Махкамов Бахтиёр, Хуршид Зияхаов и др. известные мастера кисти  —  члены Академии художеств Узбекистана и молодые талантливые  живописцы из разных регионов Узбекистана.

vistavka_uzbekistan_kitay_2024_-4Предлагаемые к экспонированию на выставке произведения  современной живописи отразят  разнообразие  стилистических манер, широкий спектр интересов и творческих мироощущений художников  —  от романтических образов, навеянных древними легендами Востока, поэзией и историей, до конкретных сюжетов, раскрывающих живописную природу Узбекистана и  характерные черты национального быта.

vistavka_uzbekistan_kitay_2024_-5В разделе декоративно-прикладного искусства,  как и  в  живописи, представлены  изделия современных узбекских мастеров.    Народное  искусство Узбекистана богато разнообразием видов творчества, основанных на многовековых традициях, оно охватывает все стороны народного быта и уклада жизни. Массовый характер народного творчества,  высокие эстетические идеалы и жизнеутверждающее начало определили  широкий интерес мировой общественности к культуре Узбекистана. Государство активно стимулирует процесс   возрождения традиционных ремесел, развитие разнообразных форм народного творчества, тем самым,  способствуя возрождению национального духа  и самосознания. В годы независимости  в республике создана и активно работает Ассоциация народных мастеров «Хунарманд», в составе которой многотысячный отряд талантливых мастеров со всех регионов Узбекистана. Ежегодные выставки – конкурсы ремесленников  выявляют  новые имена молодых талантливых мастеров.

vistavka_uzbekistan_kitay_2024_-6На выставке  представлены наиболее характерные виды традиционных ремесел Узбекистана. Это изделия резьбы и росписи по дереву современных   ташкентских мастеров,   вышивки — сузане мастериц Ташкента, Самарканда,  и Бухары,  адрасы и шелка ручного ткачества из Маргилана, изделия мастеров чеканки и миниатюры, керамика Риштана и Гиждувана. Они созданы мастерами разных поколений, в основном молодыми, продолжающими  бережно хранить и развивать в своем творчестве  навыки, полученные от мастеров старшего поколения.

 

Кодзаева Л.Х., искусствовед