Персональная юбилейная выставка художников Александра Батыкова и Валерия Кузнецова

a_batikov_v_kuznetsov_2024_banner

9 февраля 2024 года в Центральном выставочном зале состоится открытие персональной выставки художников Александра Батыкова и Валерия Кузнецова.

2024 год – юбилейный: В. Кузнецову исполняется 65 лет, А. Батыков отмечает свое 85-летие.

a_batikov_v_kuznetsov_2024_-1В данной выставке представлены не только живописные работы А. Батыкова, но и акварельные путевые зарисовки, портреты современников, а также эскизы, макеты декораций и костюмов к спектаклям. На протяжении многолетней творческой деятельности художник помимо постоянной работы в театре, ежегодно выезжает на пленэр, откуда и черпает вдохновение.

a_batikov_v_kuznetsov_2024_-2Уже несколько лет А. Батыков выезжает на этюды совместно с В. Кузнецовым.

a_batikov_v_kuznetsov_2024_-3Тема произведений В. Кузнецова разнообразна. В экспозиции представлены его пейзажи, натюрморты, портреты, а также эксперименты с различными стилями — кубизм, абстракционизм и т.д.

a_batikov_v_kuznetsov_2024_-4В экспозиции представлено более 300 произведений живописи, графики, театральной декорации, костюмов.

a_batikov_v_kuznetsov_2024_-5__________________________________________________________

 

Батыков Александр Андреевич

Художник театра и кино, живописец.

Александр Батыков родился в городе Семипалатинск, Казахстан.

Член творческого объединения Академии Художеств Узбекистана, союза театральных деятелей Узбекистана, секции ветеранов Войны и Труда.

Окончил заочно Московский Университет (отделение рисунка и живописи), Республиканское художественное училище им. П.П. Бенькова (отделение рисунка и живописи), и Ташкентский театральный художественный институт им. А.А.Островского (отделение: художник театра и кино).

Александр Батыков, как сценограф и художник-постановщик театра оформил более 100 спектаклей, в Фергане, Коканде, Гулистане, Казани, Ростове-на-Дону и театрах Ташкента («Ёш гвардия», Русский ТЮЗ, театр им. М.Горького и театра Сатиры). Художник-постановщик трех художественных фильмов. Как график в издательстве Г. Гуляма, оформил 7 книг.

________________________________________________

 

Кузнецов Валерий Александрович

Родился 16 октября 1959 года в г.Ташкенте в семье служащих.  В 1978 году поступил на Архитектурный факультет ТашПИ, в 1983г. с отличием его окнчил.

Учителями были такие художники как — С. Широков, Ю. А. Зоркин, Ч.Ахмаров. После института работал ст. архитектором в НИИ гипроздрава С1997г. возглавлял ООО. «ВКП» паралельно своей работе В.А. Кузнецов писал этюды, картины, выезжал на пленэр. С 2016 года член Союза художников Узбекистана.

Отмечен Благодарностью Международного Фонда «Соглом Авлод Учун», так же награждён Дипломом Международного Федерального Агентства Содружества Независимых Государств (СНГ) «Россотрудничество» за проведение персональной выставки в рамках проекта «Россия-Узбекистан культурное сотрудничество». Награжден Дипломом от Академии Художеств Узбекистана за участие в выставке «Узбекистан и Украина глазами художников»