Персональная выставка Серго Сутягина «Архитектор рисует»

s_sutyagin_2021_-13Серго Сутягин заслуженный архитектор Узбекистана, член президиума Союза Архитекторов страны, лауреат Государственных и Международных премий, Академик Международной Академии архитектуры, Почетный академик «Казгорпроект» Казахстан, Почетный гражданин г. Коканда.

s_sutyagin_2021_-1Родился 23 февраля 1937 году в Москве. В 1960 году окончив с отличием Среднеазиатский политехнический институт по специальности «Архитектор». Серго Сутягин начал работать в узбекском институте градостроительства. За 60 лет своей работы С.Сутягин спроектировал и принимал участие в строительстве административных и жилых зданий в Ташкенте, Самарканде, Душанбе, Хиве, Коканде, Урганче и Алмалыке.

s_sutyagin_2021_-2В 1961 году группа молодых архитекторов победила в республиканском конкурсе проектов многофункционального кинотеатра – Дворца искусств в Ташкенте на 2,5 м тысячи мест. В ходе строительства Серго Сутягин стал главным архитектором. В 1964 году авторов удостоили звание лауреатов Государственной премии имени Хамзы.

s_sutyagin_2021_-3Его проект чайхана «Самарканд — дарбаза» (1975 год) имел в отечественном градостроительстве эффект маленького взрыва. Тогда все строили «кубики» и «параллелепипеды». И вдруг на месте старых городских ворот возводится пирамида. Купол над ней оторван от стен, он «плавающий». В восьмидесятые она оказалась столичной достопримечательностью.

s_sutyagin_2021_-4За Музыкально-драматический театр и Литературный музей в г. Коканде С.Сутягин был удостоен высшей награды – Государственной премии имена Алишера Навои.

На данной вқставке представлены графические произведения Серго Сутягина, а так же макеты различных проектов.