Персональная выставка Вахоба Буваева “Голубая легенда”

v_buvaev_2021_-photo“Развитие традиций гурумсарайской керамики можно видеть в работах Вахоба Буваева, который родился в 1969 году в Гурумсарае. В.Буваев не является потомственным мастером и изучал секреты мастерства гурумсарайской керамики у известного керамиста Максудали Турапова.

v_buvaev_2021_-1Сегодня мастер Буваев работает в исклю­чительно традиционной технологии, вбирающей в себя сбор трав «гульяк», из которой получают ишкоровую глазурь, ручное формование на гончарном круге и выполнение орнаментальной росписи.
Излюбленными формами керамических изделий мастера являются ляганы, бадии, глубокие чаши с развернутыми бортами и различная мелкая посуда (каймакдоны, хурма, кувшинчики для молока).

v_buvaev_2021_-2В колорите своих изделий Буваев сохраняет традиционный для гурумсарайской школы дымчатый голубовато-зеленый цвет на белом фоне. В орнаментальном оформлении своих работ мастер по традиции использует четырехлистник («чорбарг»), крестообразный узор с расширя­ющимися в центробежном направлении концами («бутсимон безак»), разнообразные вариации мотива «петушиный гребень», многоугольные звездчатые фигуры.

v_buvaev_2021_-3В изделиях В. Буваева сохраняется свойствен­ная гурумсарайской керамике монументальность, некоторая архаичность стиля, яркость расти­тельных мотивов. В то же время в его работах нельзя не отметить стремление мастера к доминанте голубого цвета в общей дымчато­матовой поверхности. Цветовое решение отличается цельностью, гармоничностью и оригинально стью.

v_buvaev_2021_-4Своеобразной инновацией мастера является серия высоких кувшинов или ваз, украшенных по всему тулову зеркальным гурумсарайским узором в виде каплевидных мотивов.Но в целом В.Буваев следует принципам и традициям старого гурумсарайского стиля, лишь изредка внося собственные новаторские решения, и делает это очень деликатно и ненавязчиво”.

 А.Хакимов. “Прикладное искусство. Традиции и инновации” Т., 2013.

В Экспозиции представлены более 200 изделий мастера. Так же на выставке участвуют ученики В.Буваева —  Хакимов Б., Валижонов А., Кодиров Ш., Орипов Б., Умаров Х., Юсуфжонов К.


 

Буваев Вахобджон Содикович

Родился 19 августа 1969 году в селе Гурумсрай

1986 —  окончил среднюю школу №44  в Ташкенской области, Букинского района, савхозе “Кукарал”

1987 – 89 – прошёл военную службу в Забайкальском военном округе. Читинская область (Россия)

1989 – 93 – Мастер, художник – оформитель в Среднем профессиональном техническом училище, село Гурумсарай.

1993 – 98 – Учёба в Наманганском Государственном университете на отделениии прикладного искусства факультета Искусствоведения.

1997 – член объединения “Хунарманд”.

2001 – 2002 – Выставка в музее прикладного искусства. Г. Ташкент

2002 – член Союза художника Узбекистана.

2005 – Выставка в Центре современного искусства. Г. Ташкент

2006 – участие на выставке “Мастера Востока” Париж (Франция).

2008 – Победитель в номинации “Лучший мастер” на конкурсе “Ташаббус”.

2011 – Выставка в Центре современного искусства. Г. Ташкент

2011 – Награждён медалью посвящённой 20 летию Независимости Республики Узбекистан.

2019 – Участие на Международном фестивале керамистов в г.Новосибирск (Россия)

Трудовая деятельность проходила в средних школах, в Гурумсарайской экономическом колледже, в Кокандском Государственном педагогическом институте. В данное время работает в Наманганском Государственном университете на отделении прикладного искусства факультета Искусствоведения.

Постоянный участник различных Международный и Республиканских выставок.