«ФЕСТИВАЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА» приуроченная к «Году поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий»

festival_banner_2018Ежегодно Академия Художеств Узбекистана проводит фестиваль изобразительного и прикладного искусства. История мероприятия берёт своё начало с 2000 годов. Автор идеи дня художника, а в дальнейшем и недели искусства является художник – живописец Журат Рахманов и при поддержке Творческого объединения художников Узбекистана, различных министерств и ведомств,  данная акция трансформировалась в крупномасштабный проект международного уровня.

В 2018 году количество стран участников возросло до 14 государств – Латвия, Иран, Грузия, Белоруссия, Индонезия, Индия, Китай, Израиль, Россия, Япония, Румыния, Словакия, Украина, Италия.

festival_2018_002В каждом выставочном зале проходят отдельные выставки, кураторами, которых являются подведомственные учреждения Академии художеств Узбекистана.

В Центральном выставочном зале Дирекции художественных выставок 17 апреля в 11:00 откроется выставка «Недели культуры иностранных представительств в Узбекистане», а так же выставка художников Узбекистана.

festival_2018_001Ташкентский Дом фотографии представит произведения преподавателей и учеников Республиканского художественного колледжа им. П. Бенькова; Республиканского колледжа дизайна, Кокандского колледжа изобразительно и прикладного искусства. Национальный институт художеств и дизайна выступит с отдельным проектом «Инновации в мультипликации». Модератор: Д. Рахматуллаева — Доктор искусствоведения.

 — Выставка одной книги «Повесть о Ходже Насреддине». Художник Алексей Дмитриев (Россия) откроется в Музее искусства миниатюры  востока им.  К.Бехзода.

Международный Караван-сарай культуры Икуо Хираямы представит на суд зрителей прикладное искусство Японии и дизайнерские проекты Ташкентского Государственного политехнического Университета им. И. Каримова кафедры «Промышленного дизайна».

В Галереи изобразительного искусства Национального Банка Узбекистана откроется вернисаж «Кочевье»  художников из Израиля Анатолия Шелест и Марины Шелест. 17 апреля, в 17:00 ценители ювелирного искусства познакомятся с новыми работами Эдуарда Гостева (Ташкент).

На территории парковой зоны Центрального выставочного зала в течении пяти дней будут проходить мастер – классы по живописи, графики и прикладного искусства. Студенты художественных учебных заведений, так же примут активное участие в фестивале, демонстрируя гостям свои достижения.

 

Впервые в рамках Фестиваля пройдёт Workshop артсимпозиума ARTSCENOFEST. Уникальность данной акции, в том, что можно будет увидеть синтез современного искусства и театра.