Цикл «1000 портретов людей Узбекистана» Рональда Кляйера

r_kleyer_2023_banner

Цикл среднеазиатских портретов Рональда Кляйера, был представлен на Международной Ташкентской Биеннале современного искусства в 2013г.

Цикл, включающий 54 портрета небольшой величины, соединенных в единую композицию, вызвал интерес как у профессионалов, так и у широкой зрительской аудитории. И это не простая случайность.

r_kleyer_2023_-1Более 25 лет Рональд Кляйер, уроженец Голландии, живет и работает в Узбекистане. За эти годы он побывал во всех уголках республики, изучая местный быт и традиции, работая на пленэре и создавая наброски портретов простых обитателей-тружеников отдалённых кишлаков и горожан.

r_kleyer_2023_-2Цикл среднеазиатских портретов Рональда Кляйера, над которым художник работает в течении двух десятков лет, представляет интерес как собирательный образ представителей современного узбекского народа. Портреты стариков и юношей, пожилых женщин и девушек, колоритные, различные по этническим типажам и характеру – серьёзные и улыбающиеся, задумчивые, скрытные и с открытыми лицами, они подкупают своей достоверностью, подлинностью.

r_kleyer_2023_-3Все портреты цикла объединены единым форматом и цветовым решением: на глубоком тёмно – коричневом фоне возникают лица, излучающие внутреннее «рембрандтовское» свечение. Каждый из представленных персонажей по — своему уникален, и в тоже время типичен. Кто – то изображён крупным планом, кто – то поголовно, по плечи или по пояс, кто в фас, кто в профиль – это не разрушает целостность всего цикла, а лишь подчёркивает и выявляет характер каждого портретируемого, принося разнообразие в коллективный портрет.

r_kleyer_2023_-4Цикл «1000 портретов людей Узбекистана» Р.Кляйера – одно из значимых по глубине и образной подаче произведений в творчестве талантливого художника, представляющий несомненный интерес для истории современного искусства Узбекистана.

Рональд Кляйер — художник родом из Королевства Нидерландов, родился в 1973 году в маленьком городке Ноотдорпе. А с 1993 года по 1997 учился в Королевской Академии Художеств в Гааге на факультете рисунка и живописи.

Впервые Р. Кляйер посетил Узбекистан в 1994 году. За несколько месяцев путешествий по Узбекской земле, он познакомился с разнообразной архитектурой края, природой и, конечно же, с людьми.  Его впечатления были настолько сильны, что, вернувшись в родную Голландию, его не покидала мысль о возвращении в Узбекистан.

 

После окончания академии в 1997 году Рональд принимает решение, которое кардинально изменило его жизнь — переезд в столицу Узбекистана, город Ташкент.

В Ташкенте Рональд обрел дом, семью и друзей. По его словам, в Средней Азии более всего его поразило обилие света. Солнечный свет, щедро заливающий бескрайние пространства полей хлопчатника, пастбища и пустыни. Города и селения в Азии имеют особый цвет.

В профессиональной живописи, как считает сам художник, он с 1998 года. За это время создано больше тысячи картин. Почти две трети посвящены Узбекистану.

Рональд Кляйер участвовал во многих выставках не только в Узбекистане. Он работает в монументальной живописи, в сфере актуального искусства, создавая инсталляции, посвященные древним городам, или природным стихиям. Он также преподает рисунок и живопись детям и взрослым.

 

Выставки:

1994     Персональная выставка, культурный центр «Де Наальд», Налдвейк,

Голландия

1997     Королевская академия художеств. Гаага, Голландия

1997     Морет, Эрнст и Янг, Гаага, Голландия

1999     Персональная выставка, Академия Художеств Узбекистана, Ташкент, Узбекистан

2000     Центральный Бизнес Центр, Ташкент, Узбекистан

2001     Академия Художеств Узбекистана, Ташкент, Узбекистан

2001     Первый международный Ташкентский Биеннале современного искусства, Ташкент, Узбекистан (второе место).

2002     Участие в выставке Академии Художеств Узбекистана, Ташкент,

Узбекистан

2003     Ташкентский дом Фотографии, Ташкент, Узбекистан

2003     Второй международный Ташкентский Биеннале современного искусства, Ташкент, Узбекистан

2004     Персональная выставка, Лендмарк Билдинг, Баку, Азербайджан

2004     Персональная выставка, Музей народов Востока, Москва, Россия

2005     Персональная выставка, Культурный центр «ДОМ», Москва, Россия

2005     Персональная выставка, Галерея современного искусства «Тенгри — Умай», Алматы, Казахстан

2005     Персональная выставка в художественной галерее «Нур», Алматы,

Казахстан

2006     Персональная выставка, Конгресс-Холл, Астана, Казахстан

2006     Персональная выставка, Галерея «Has Sanat», Астана, Казахстан

2006     Персональная выставка, Галерея современного искусства «Совиарт», Киев, Украина

2010     Галерея изобразительного искусства НБУ, Ташкент, Узбекистан

2010     Галерея «Энглфилд», Англия

2011     Галерея «Эйч», Вашингтон, США

2011     Галерея «Конфлуент», Виргиния, США

2014     Театр «Ильхом», Ташкент, Узбекистан

2015     Галерея «Has Sanat», Астана, Казахстан

2017     Персональная выставка «20 лет спустя» Государственный музей

искусств Узбекистана

2019     Выставка   «Light of the OTHER. Unveiling the art of Central Asia»,

Mayfair, London, Великобритания

2021     Персональная выставка в театре «Ильхом»

В 2021 году художник награждён орденом Амира Тимура, за популяризацию и продвижение Узбекистана в международном сообществе.