Презентация альбома «Дирекция Художественных выставок»

prezentaciya_albom_dhv_2021_banner

Данная презентация посвящена выпуску Альбома «Дирекции художественных выставок», где удалось опубликовать часть коллекции Дирекции художественных выставок, состоящий из нескольких отделов, в частности: живопись, графика, скульптура, произведения художников театра и кино, декоративно – прикладное искусство. Так же в данном альбоме можно ознакомиться 60 летней историей и географией выставочной деятельности ДХВ.

Дирекция художественных выставок Академии художеств Узбекистана – одно из наиболее представительных специализированных музейных учреждений в среднеазиатском регионе, профессионально занимающееся организацией художественных выставок в Узбекистане и за рубежом, с момента своего создания – 1959 года.

prezentaciya_albom_dhv_2021_-2

Собрание Дирекции выставок, которое начало формироваться в начале 1960-х годов с десятка графических произведений, переданных из Государственного музея искусств Узбекистана, в течении полувека периодически пополнялось тематическими произведениями, созданными по договорам ГЭК с художниками и народными мастерами, закупками самой Дирекции с выставок и экспедиций, благодаря дарам художников, их наследников и меценатам.