Художники Кашкадарьи

khudojniki_kashkadaryi_2020_bannerЕжегодно Академия художеств Узбекистана и Дирекция художественных выставок презентует различные выставки с различных областей Республики, так 17 января 2020 года в Центральном выставочном зале открывается выставка Художников Кашкадарьи, которая готовилась в течении 2019 года. Участники данной выставки знакомы зрителям по различным персональным и международным акциям, так как именно художникам Кашкадарьи свойственна определённая красочная палитра и экспрессия формы.

otkritie_2020_003Тема произведений различна  — пейзажи, натюрморты, портреты. Так же неизменна  тема  любви и материнства, являющаяся, основным вектором в творчестве художников.

Исторические памятники Кашкадарьинской области и Шахрисабза  запечатлены на холстах мастеров, и зрители смогут познакомиться с величественной красотой Архитектурного наследия.

otkritie_2020_004Данная выставка проходит в рамках Республиканской выставки «Художник и природа» и конечно мастера не остались в стороне и привезли на вернисаж пейзажи не только Кашкадарьи, но и других областей Узбекистана.

Помимо живописных работ на выставке представлены произведения графики и скульптуры.

otkritie_2020_005У зрителей выставочного зала будет уникальная возможность увидеть скульптуру Улаша Уракова, работающего в различном материале и редко участвующего на выставках.

Отдельно хочется упомянуть о художнике Аликулове Шамсиддине (01.01.2020-10.12.2009)  многие годы преподававший в колледже  культуры Карши. Первоначальное художественное образование получил в Республиканской школе  — интернате Ташкента, затем поступил в Театрально – художественный институт им. Островкого в мастерскую Рахима Ахмедова. Участник многих Республиканских и Международных выставок.

otkritie_2020_006Несмотря на существенную отдалённость от столицы Узбекистана, художники Кашкадарьи сумели сохранить не только высокий уровень мастерства, но и найти свой язык гармонии линии, цвета и формы.

На данной  выставке представлено, свыше 150 произведений 27 художников.

 

 

Список участников выставки:

Азамат Сатторов, Ганишер Хайдаров, Наби Пирназаров, Неъмат Махмаев, Анвар Омонов, Шерали Примов, Мирзохид Маматов, Йигитали Сатторов, Шамсиддин Алиқулов, Баҳриддин Бегматов, Чори Бекмиров, Нодир Бобоқулов, Нортой Диёров, Тоҳир Исмоилов, Мелиев Зоир, Йигитали Боқиев, Мухаммадали Пўлатов, Тиловмурод Эрдонов, Мухаммади Чоршанбиев, Жамшид Чоршанбиев, Фаррух Мавлонов, Тошпўлат Намозов, Бахтиёр Усаров, Рустам Бозоров, Улаш Урақов, Уктам Жовлиев, Умар Хайдаров