Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства посвящённого Году “Обеспечения интересов человека и развития махалли»

festival_2022_-118 апреля 2022 года Академия Художеств Узбекистана открывает Традиционный международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Концепция фестиваля не изменилась, в приоритете остаётся демонстрация достижений учеников специальных художественных учебных заведений и привлечение новых международных проектов.

festival_2022_-2В Центральном выставочном зале откроется выставка, преподавателей и студентов Университета Кемён, где зритель сможет познакомиться с современными произведениями изобразительного и прикладного искусства Южной Кореи.

festival_2022_-3В этот же день ученики мастерских академиков академии художеств Узбекистана Жавлона Умарбекова и Акмаль Икрамжанова кафедры станковой живописи Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода, представят свои живописные и графические работы, и знатокам искусства будет интересно сравнить два подхода преподавания искусства двух разных школ Азии.

festival_2022_-4Персональная выставка скульптора Азамата Хатамова, станет отправной точкой экспозиции в Центральном выставочном зале,  так как несмотря на то что автор является известным скульптором предел его творчества не имеет границ и доказательством будут служить графические и скульптурные произведения, выполненные за последние годы.

festival_2022_-5Приятным событием Фестиваля станет совместная выставка Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им.И.В. Савицкого и Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана  «Мой родной край, мой Каракалпакстан» в  Галерее изобразительного искусства.

festival_2022_-62022 год ознаменован 30-летием установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан с Республикой Польша и с Республикой Таджикистан, в честь этого события в Ташкентском доме фотографии пройдёт выставка «Прогулка по махалле» творческого тандема  художника из Таджикистана Гулова Парвина и художника из Узбекистана Хуршида Зияханова. На следующий же день Посольство Республики Польши в Узбекистане откроет фотовыставку Антона Песни «Добро пожаловать в Узбекистан»

festival_2022_-7В Международном Караван  — сарай культуры им. И. Хироямы кафедра музееведения  Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода. проводит научно – просветительскую акцию под названием  «Археология- связь между прошлым и будущим», где будут представлены ряд фотографий отображающие работу археологов, археологические раскопки различных регионов Узбекистана.

festival_2022_-8И по традиции в рамках фестиваля в музее миниатюры востока им. К. Бехзода состоится выставка и награждение победителей творческого конкурса молодых художников «Последователи Камалиддина Бехзода», а так же презентация книги «Современная миниатюра Узбекистана»

 

 

 

На территории всех выставочных залов и учебных заведений по традиции будут проходить мастер – классы, конференции и различные презентации.