12 декабря 2024 года в Центральном выставочном зале состоится открытие персональной выставки художника Фахриддина Паттахова.
Живописец Фахриддин Паттахов родился в 1964 году в Ташкенте. В 1991 году окончил Государственного института искусств им. Маннона Уйгура, факультет «Станковая живопись» (мастерская Нигмата Кузыбаева). С 1994 года вляется членом Творческого Союза художников Узбекистана
Произведения художника — это своего рода ода родному краю. Художник работает в различных направлениях, таких, как портрет, натюрморт, бытовой жанр, а также пейзажи, в которых Ф. Паттахов с большой теплотой передает красоту Узбекистана. Особенно изящны его акварельные пейзажи, тонкие по колориту и оригинальные по композиционным решениям.
Персональная выставка является юбилейной, в этом году автору исполнилось 60 лет. В экспозиции представлены произведения живописи и графики — от ранних до современных.
Художник на протяжении многих лет ведет педагогическую деятельность в Республиканской специализированной художественной школе им. П.П. Бенькова и Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бекзода
Работы находятся в коллекциях Дирекции художественных выставок, Государственного музея искусств Узбекистана, Галереи изобразительного искусства Узбекистана и Ташкентского Международного Вестминстерского университета.
Выставка продлится до 22 декабря 2024 г.