Персональная выставка ПАК НИКОЛАЯ СЕМЁНОВИЧА (1922-2008) из цикла “Наше наследие. Мастера искусства узбекистана”

n_pak_2022_-115 июля в Центральном выставочном зале отрылась персональная выставка Пак Николай Семёновича юбиляра 2022года из цикла “Наше наследие. Мастера искусства узбекистана” из фондов Дирекции художественныз выставок и частной коллекции Пак Юрия, сына художника.

n_pak_2022_-3Портреты, исполненные кистью Пак, кажутся написанными на жемчужине. Он лаконичен и в то же время щедр. Психологизм его персонажей обнажён и деликатен одновременно. Уважение к Человеку, понимание внутреннего мира – секрет портретов Пак.

n_pak_2022_-2У великих художников не бывает простой судьбы. Познание всех тягот и сложностей жизни приводит Мастера к философскому взгляду на объект отображения – Человека и Природу. Массовая депортация корейцев с Дальнего Востока перебросила семью Пак за тысячу километров в посёлок около города Астрахань. Случайно узнал, что в городе Пензе есть художественное училище и поехал туда, не имея денег на обратный проезд. Волею судьбы корейский мальчик из дальнего захолустья стал учеником и преенииком школы Репина.

Шла Великая война. Сталинский режим  выкинул корейцев и немцев из Поволжья в Среднюю Азию.

n_pak_2022_-4Художественным училищем в Самарканде в те годы руководил П.П.  Беньков – живописец Петербуржской школы, воспитавший в Узбекистане целую плеяду талантливых художников, давший импульс творчеству нескольких поколений живописцев.

Учёба в Латвийской  академии художеств оставило ощутимый след в творчестве Николая Пак. Самобытность, корневая система, восточный исток ощутимы в каждой его работе, но многовеквая культура европейской живописи непременно присутствует в его удивительных полотнах.

n_pak_2022_-5Колоссальным вкладом в культурную жизнь Средней Азии нужно считать профессорско—преподавательскую деятельность Николая Семёновича. Он в течении трёх десятилетий готовил к творческой жизни сотни юношей и девушек  из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, абучал их азам рисунка и живописи, а гловное дал понимание философии художественного процесса.

n_pak_2022_-8Его уникальные, отмеченные всеми знатоками и ценителями картины, хранятся и экспонируются во мноих частных собраниях и государственных галереях.

 

____________

Статья к буклету Пак Николая подготовленная директором  галереей Granart  Демасовой Натальей

 n_pak_2022_-photo

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

ПАК НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ (05.04.1922–2008)

Живописец. Заслуженный деятель культуры Узбекской ССР и Почетный член Сеульской Ассоциации художников и скульпторов (2001).

Родился в 1922г.в Спасске Дальневосточного края.

1939 -1941 учёба в Пензенском художественном училище

В 1945 году окончил Самаркандское художественное училище

В 1945г. поступил в Латвийскую Академию художеств.

В 1960 г. окончил Ташкентский театрально-художественный институт

С 1954г. – Член Союза художников Узбекистана

1982г. — секретарь правления Союза художников Узбекской ССР

С 1960г. преподавал в Ташкентском Театрально – художественном институте  имени А.Н. Островского.

В 1981 году присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Узбекистана.

С 1989г. Профессор живописи  Театрально-художественного института им. Островского в Ташкенте.

Участник республиканских, всесоюзных  и международных выставок.

Работы находятся в Музейных коллекциях многих стран  мира, в Государственном музее искусства Узбекистана, в Государственной Третьяковской галерее, галерее «Гекотто», в Национальном музее Лондона, в Государственном музее искусства народов Востока в Москве.