Ўзбекистонда ШҲТ Халқ дипломатияси маркази томонидан 2019 йилдан буён анъанавий равишда болалар расмлари кўргазмаси ўтказилиб келинмоқда. Ўтган йиллар мобайнида Марказ томонидан “Дунё – болалар нигоҳида”, “Рангларнинг сеҳрли дунёси”, “Яхшилик ва тинчлик диёри”, “Заминда тинчлик – бизнинг қўлимизда”, “Табиатни биргаликда асрайлик” мавзуларида ташкилотга аъзо давлатлар болаларининг ижодий ишлари кўргазмалари ташкил этилди. Continue reading “Тошкентда “Эртаклар оламида” VI ШҲТ болалар расмлари кўргазмасининг очилиш маросими бўлиб ўтди”
Month: Sentyabr 2024
Atoqli qoraqalpoq shoiri va mutafakkiri Ajiniyoz Qoʻsiboy oʻgʻli tavalludining 200 yilligiga bag‘ishlangan ko‘rgazma
2024-yil 24-sentabr kuni Markaziy ko‘rgazmalar zalida atoqli qoraqalpoq shoiri va mutafakkiri Ajiniyoz Qoʻsiboy oʻgʻliga bag‘ishlangan ko‘rgazmaning ochilish marosimi bo‘lib o‘tadi. Shoir o‘zining betakror va sermazmun ijodi bilan xalqimiz madaniyati va adabiyotini rivojlantirish, yosh avlodni vatanparvarlik va ezgu g‘oyalar ruhida tarbiyalash, o‘zbek va qoraqalpoq xalqlari o‘rtasidagi azaliy do‘stlikni mustahkamlashga munosib hissa qo‘shgan ulkan ijodkordir. Hassos shoirning sh’er va dostonlarida aks etgan gumanistik falsafiy qarashlar el-yurtimiz qalbida chuqur joy egallagan. Continue reading “Atoqli qoraqalpoq shoiri va mutafakkiri Ajiniyoz Qoʻsiboy oʻgʻli tavalludining 200 yilligiga bag‘ishlangan ko‘rgazma”

В целях поддержки и поощрения творческих способностей детей в государствах-членах организации, повышения их интереса к устному народному творчеству, широкой пропаганды идей мира, дружбы и добра, внесения вклада в дальнейшее укрепление межкультурного диалога среди молодого поколения Центром народной дипломатии регулярно проводятся выставки детских рисунков стран ШОС. Читать далее «В Ташкенте состоялась церемония открытия VI выставки детских рисунков ШОС «В мире сказок»»
Месяц: Сентябрь 2024
24 сентября 2024 года в Центральном выставочном зале состоится открытие выставки посвящённой выдающемуся каракалпакскому поэту и мыслителю Ажиниязу Косыбай – углы. Поэт своим неповторимым и глубоко содержательным творчеством внёс достойный вклад в развитие культуры и литературы воспитание молодёжи в духе патриотизма и благородных идеалов, укрепление исторической дружбы и сплочённости узбекского и каракалпакского народов. Гуманистические и философские взгляды талантливого поэта, нашедшие отражение в его стихах и дастанах, занимает важное место в сердце нашего народа. Читать далее «Выставка посвящённая 200-летию выдающегося каракалпакского поэта и мыслителя Ажинияза Косыбай — углы»
Международный Большой Коровинский пленэр
Международный Большой Коровинский пленэр впервые масштабно прошел 11 сентября 2023 года в Ботаническом саду Ташкента, собрав более ста участников, среди которых были художники, СМИ и представители арт-сообщества. Куратором события прошлого года стал известный художник и эксперт Виктор Апухтин. Он же провел лекцию и мастер-класс «Как работать в стиле импрессионистов». Под руководством Виктора Апухтина участники на холстах делились своими впечатлениями, открывая новые грани своего творчества и художественного развития. Координатором площадки в Ташкенте была Елена Пешкова, президент Фонда Константина Коровина. Читать далее «Международный Большой Коровинский пленэр»