(Русский) Выставка «Искусство Казахстана», посвященная году Казахстана в Узбекистане.

artists_of_kazakhstan_2019_001Впервые за годы Независимости Узбекистана и Казахстана художники- живописцы Республики Казахстан представляют в братской стране – в Узбекистане развернутую выставку живописных произведений, выполненных современными художниками за последние несколько лет.

artists_of_kazakhstan_2019_002Живопись принято считать королевой всех видов и жанров изобразительного искусства. Она отражает глубинные тенденции развития национальных художественных школ, стилистические направления и тематические ориентиры художественных процессов, формально-пластические поиски художников в выработке современного и авторского инструментария для воплощения актуальных  идей, стоящих на повестке дня.

artists_of_kazakhstan_2019_003Союз художников Республики Казахстан представляет широкое разнообразие  авторских методик,  тематических апелляций, интересных пластических, колористических, композиционных решений.  В произведениях казахстанских художников  очевидны две главные линии: осмысление национальных традиций в новых современных автору реалиях и актуализация вопросов, волнующих сегодняшнее казахстанское общество. И если первое направление всегда являлось основным в искусстве Казахстана, то вторая тенденция в последние годы стала все явственней проявлять себя в художественном поле, и все больше и больше завоевывает свое место в творчестве казахстанских мастеров.

 В экспозиции выставки представлены произведения авторов из разных городов Казахстана. Это Алматы, Туркестанская область, Шымкент, Павлодар, Орал, Караганда. Всего представлено 114 произведения 38 авторов.

artists_of_kazakhstan_2019_004Художники Казахстана выражают глубокую благодарность Академии художеств Узбекистана за приглашение представить свое искусство.  Подобный культурный обмен будет способствовать укреплению дружеских связей между странами, обогатит творчество художников новыми интересными идеями.

 

Секретариат Союза художников Республики Казахстан