Художественная выставка, посвященная началу Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года «ЗАВЕЩАНО ПОМНИТЬ!».

22_1941_rossia_2022-122 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших на фронте, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

22_1941_rossia_2022-2Из шестимиллионного населения Узбекистана на войну отправились свыше 1,5 миллиона человек, свыше 420 тысяч не вернулись с фронта, более 640 тысяч получили ранения. Узбекистан приютил более полутора миллионов человек со всего Советского Союза, спас жизни тысяч раненых.

22_1941_rossia_2022-3В канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны по инициативе Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана будет открыта выставка работ узбекских художников-участников Великой Отечественной войны из собрания Дирекции художественных выставок.

22_1941_rossia_2022-4В годы войны художественная жизнь республики, несмотря на трудности, вызванные войной, несмотря на то, что немало талантливых мастеров искусств и художников Узбекистана были призваны или ушли добровольцами на фронт, была активной и напряженной. Она сосредоточилась в основном в Ташкенте и Самарканде. В 1941-1943 гг. Самарканд превратился в один из крупнейших художественных и научно-исследовательских центров Советского Союза. Здесь находились Всероссийская Академия художеств, Московский художественный институт им. В.И.Сурикова, значительное число известных художников и искусствоведов, эвакуированных из крупных центров страны. В суровых условиях военных лет здесь проходили академическую подготовку и создавали произведения студенты, ставшие в дальнейшем известными мастерами искусств. Под впечатлением вестей, приходивших с фронта, в стремлении внести свой посильный вклад в защиту страны, художники создавали произведения, проникнутые антифашисткой тематикой, организовывались выставки. На этих выставках активно выступали У.Тансыкбаев, П.Беньков, З.Ковалевская, В.Уфимцев, Л.Абдуллаев, А.Волков. О.Татевосян, А.Абдуллаев, Б.Жуков, В.Рождественский, Н.Кашина, М.Аринин, М.Набиев, Н.Карахан, И.Ужинский, К.Чепраков и  др., проходили совместные  выставки московских, ленинградских и узбекских художников. В тесном содружестве с известными мастерами искусств, набиралась опыта и крепла профессиональная школа узбекских мастеров. Доминировала тема – «Все для фронта – все для победы!».

На выставке, открывающейся в канун начала Великой Отечественной войны в Центральном выставочном Зале Академии Художеств Узбекистана, представлено свыше 30 экспонатов, демонстрирующих уникальную миссию Узбекистана в годы войны. Это произведения живописи и графики из фондов Дирекции Художественных выставок, созданные художниками военного и послевоенного времени. Среди них произведения художников-фронтовиков: Героя Советского Союза Самига Абдуллаева, Виктора Евенко, Виталия Жданова, Александра Лунёва, Василия Лысова, Рафаэля Матевосяна, Владимира Петрова – участника битвы за Сталинград, Анатолия Стимбана, Георгия Ткачева, Хикмата Рахманова, Ильи Рубина, Рузи Чарыева и других известных мастеров кисти, отразивших в своих произведениях события и героев военных лет.

 

Знакомя новое поколение граждан Узбекистана с реальными свидетельствами военного времени, организаторы выставки отдают дань памяти героическому поколению, вынесшему на своих плечах все тяготы войны, победившему фашизм и отстоявшему право людей на свободу – воинам-узбекистанцам и труженикам тыла.