Выставка живописи группы «Круг и…» «ЭТЮД»

krugi_2018_0018 июня  2018 года в Центральном выставочном зале откроется художественная выставка «Этюд» творческой группы «Круг и…», которая на протяжении одиннадцати лет удивляет, восхищает и радует зрителей своими произведениями и оригинальными экспериментальными вернисажами.

Каждая новая выставка посвящена отдельной целенаправленной теме – «Противоположности», «Отражение», «Свет» и т.д. В данном году приоритет был отдан Этюдам на пленэре,  являющимися основополагающими элементами в творческом процессе каждого художника.

krugi_2018_002Слово «Этюд» с французского языка переводится как «изучение»,  с латинского «усердие», «старание» и подтверждением этих слов служит огромное количество этюдов написанных в течении года в Акташе (Дом отдыха «Радуга»), Район Рахата (р. Чирчик), Чингильди, Политотдел, в Ташкенте – ботанический сад, Урда, улица Шотта Руставели», Заамин и в других увлекательных местах.

Известный живописец – пленэрист Римма Гаглоева говорит  — «хочешь узнать человека надо съездить с ним в горы».

krugi_2018_003По мнению участников группы, данные поездки стали для них объединяющим процессом, так как общая любовь к красоте и созерцанию природы неотъемлемая часть целого, когда заражённые идеей и целью художники творят на одной волне – «происходит некая коллективная медитация» (Рахметов Тимур)

krugi_2018_016На открытии выставки прозвучат этюды С.В. Рахманинова Ор. 39 No. 5, ми-бемоль минор и Ор. 33 No. 5, соль минор в исполнении художницы Виктории Пак, являющийся изюминкой вернисажа.

krugi_2018_004Музыкальное произведение вторит общему настроению художников при написании этюдов.

Этюды участников   — это ощущение гармонии и величия окружающего нас мира пропущенную сквозь призму собственного восприятия художников  — Нигоры Латыповой, Тимура Рахметова, Андрея Чапленко, Сарвара Сулайманова, Виктории Пак, Натальи Жмакиной.