Персональная выставка Таджимирзаева Мухаммаджона

tadjimirzaev_mukhammadjon_0227 января в Центральном выставочном зале Дирекции художественных выставок откроется персональная выставка уже известного в Узбекистане живописца из Намангана Таджимирзаева Мухаммаджона. С момента его первой выставки  в Ташкенте в 2011 г. прошло 6 лет, и за это время произведения художника побывали на различных международных выставках в Москве, Брюсселе, Риге.

tadjimirzaev_mukhammadjon_01Живя в далеке от эпицентра культурной жизни Узбекистана он сформировался как отдельная творческая личность, удивляя зрителей своим индивидуальным  видением мира, черпая темы из окружения, из традиций народа, из быта и философии.

Основой его творчества является фундаментальная школа  мастерства, полученная в Ташкентском театрально – художественном институте, где ему преподавали В.И. Жмакин, А.Р. Мазитов, Р. Ризамухаммедов.

tadjimirzaev_mukhammadjon_03Для произведений Мухамаджона Тожимирзаева, характерны декоративность исполнения, линейность, лаконичность образов. Художник не перегружает композиции излишней пояснительной символикой, для него важнее эмоциональная передача темы, то что, можно прочесть между строк, то, что чувствуешь не дотрагиваясь.

Данная персональная выставка является третьей в Ташкенте и зрителям будет интересно проследить и сравнить творческий путь художника, где они смогут открыть для себя неисчерпаемый источник вдохновения, эстетику формы и цвета, где восточная созерцательность как магнит притягивает нас к картине.