ХХXI Республиканская художественная выставка «ХУДОЖНИК и ПРИРОДА»

khudojnik_priroda_2016_01По сложившейся традиции в канун Нового года в Центральном выставочном зале Академии художеств открывается выставка «Художник и природа». Это ХХXI творческая акция узбекских пленэристов — художников, чье творчество немыслимо без работы непосредственно с натурой, на природе, в живописных уголках Узбекистана, в поездках по разным странам.  Около 200 произведений  живописи и графики представлено в нынешней экспозиции — пейзажи, натюрморты, жанровые сценки…

khudojnik_priroda_2016_02Помимо признанных мастеров- пленэристов, стоящих у истоков этого движения – Я. Салпинкиди,  В. Енина, И. Шин, А. Мирсагатова, Х.Мирзахмедова,  М.Ташмурадова, В.Трошиной и других художников, к пейзажному жанру обращаются художники разных поколений, в том числе и молодежь.

khudojnik_priroda_2016_03В рамках выставки студенты кафедры Дизайна архитектурной среды Ташкентского Архитектурно – строительного института и секция дизайна Творческого объединения АХРУз. представил на суд зрителей проект «Конструирование творчества», где экспонируются инсталляции, графика и другие оригинальные идеи.

khudojnik_priroda_2016_04Так же посетители увидят на вернисажи работы Узбекских фотографов, путешествующих по дальним уголкам нашей красивой родины.

khudojnik_priroda_2016_05В большей части представленных произведений мотивы природы, увиденные автором, воплощены в своем первозданном состоянии, в других — преобразованы в фантазийные  композиции декоративного характера. Но во всех природа является первоисточником, основой, на которую нанизываются  творческие замыслы.

Выставка продолжит работу до 15 января 2017 года.