Хайдарали Усманов (1960- 2015) персональная выставка

kh_usmanov_01

18 ноября в 16:00 в Центральном выставочном зале состоится открытие персональной выставки художника Хайдарали Усманова. Х.Усманов родился в Наманганской области в 1960 году. В 1974-1978 годах учился в Республиканской специализированной художественно-музыкальной школе-интернате. Рисунок, живопись, композицию художник изучал под руководством замечательного художника-живописца Александра Перова. В 1978-1984 гг. совершенствовал свое мастерство в Театрально-художественном институте им. А. Островского в мастерских  Рахима Ахмедова и Нигмата Кузыбаева.

kh_usmanov_04

По окончании ТТХИ Х.Усманов вернулся в родной город, где продолжил самостоятельную творческую деятельность. Хайдарали Усманов работал в таких жанрах, как натюрморт, портрет. Но с особой силой художник проявил себя в пейзажах, которые сочетают в себе непосредственность, свежесть восприятия, теплоту и любовь к родному краю. На протяжении всей своей жизни художник плодотворно работал, постоянно участвовал в республиканских и международных выставках. Свое мастерство и любовь к живописи Х. Усманов передал и сыну Олимхону, который по окончании Национального института художеств и дизайна им. К. Бекзода, так же, как и отец, нашел себя в бытовом жанре, портрете и пейзаже.    

kh_usmanov_03

Произведения художника Х.Усманова представлены в государственных и частных коллекциях не только Узбекистана, но и за рубежом. В экспозиции представлено более 50 работ из семейного архива и фонда Дирекции художественных выставок. Выставка продолжит свою работу до 11 декабря 2016 г.


kh_usmanov_02

Хайдарали Мухаммадиевич Усманов

1960 г. — родился в Наманганской области 1974-1978 гг. —  учеба в Республиканской специализированной художественно-музыкальной школе- интернате.    

с 1990 г. — член Творческого объединения художников Узбекистана.     

в 1990-х гг. — председатель Наманганского областного отделения Академии Художеств Узбекистана.

1996 г. — удостоен звания Лауреата премии им. Машраба.

2001 г. — победитель выставки-конкурса  «Энг улуг, энг азиз». посвященной 10-летию  независимости РУз.

kh_usmanov_05