Персональная выставка Народного художника Узбекистана Туры Курязова «Страницы истории»

t_kuryazov_2022_-222 сентября 2022 года в Центральном выставочном зале Академии художеств состоится открытие персональной выставки юбилейной выставки Народного художника Узбекистана Туры Курязова.

t_kuryazov_2022_-1Жизнь  художника наполнена различными перипетиями и постоянным кропотливым изучением истории родного края.

На развитие творческого пути  маэстро в первую очередь повлияло учёба в Республиканском художественном училище им. Бенькова, затем в Театрально –художественном институте им. Островского и стажировка по изучению технологии старых мастеров, в частности Рубенса, Веласкеса, Рембрандта.

t_kuryazov_2022_-3Немаловажную роль в биографии Туры Курязова сыграл Игорь Витальевич Савицкий, который смог вдохновить художника и влюбить его в красоту окружающего мира в многочисленных экспедициях.

t_kuryazov_2022_-4Рожденный в 1937 г. в Хивинской области, Туря Курязов смог пронести свою любовь к родной земле сквозь года, и воспеть её народных героев в многочисленных портретах.

t_kuryazov_2022_-5На данном вернисаже представлена ретроспектива художника, его увлечённость историей Зороастризма и периодом победы Мангуберди в сражении с монгольским войском. Так же в экспозиции можно увидеть индустриальные пейзажи, наболевшую экологическую тему Арала и натюрморты с  сочными фруктами пропитанные жарким солнцем Узбекистана. Всего на выставке экспонировано около 200 работ.

Работы Туры Курязова многократно, экспонировались на многочисленных Международных и Республиканских выставках. Его работы  хранятся в музеях Узбекистана и Каракалпакстана, а также в частных коллекциях Италии, Англии, США, Турции, России, Франции, Малайзии, Индии, Болгарии.

t_kuryazov_2022_-6В 1999  по указу первого Президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова, Туре Курязову  присвоено почётное звание «Народный художник Узбекистана». В 2008 году за серию картин по истории Узбекистана  он награждён золотой медалью Академии Художеств Узбекистана.

t_kuryazov_2022_-22Народный художник Узбекистана Тура Курязов является участником Республиканских и зарубежных выставок, начиная с 1960г.

 

Выставка продлится  до 10 октября 2022 года.