Персональная выставка Тулягана Таджиходжаева «Мой мир»

t_tadjikhodjaev_2019_banner3 мая  2017 года в Центральном выставочном зале состоится открытие выставки скульптора Тулягана Таджиходжаева «Мой мир».

На выставке будут представлены произведения выполненные в течении всего творческого пути – это как станковые произведения, так и эскизы к монументальным проектам в частности памятник Эркину Вахидову, Беруни и Мирзо Улугбеку.

Темы работ скульптора разнообразны – в начале творчества его волновали бытовые сценки, примером тому служит работа, выполненная в шамоте «Кому тандыр…»,  далее неисчерпаемый источник вдохновения – музыка, танец – «Мелодия», «Танец с бубуном». Тема спорта проходит через всё творчество художника, такие работы как «Точка опоры», «На старте», «Состязание» показывают, что физическое развитие человека – это гармония духа и тела.

t_tadjikhodjaev_2019_001Так же Туляган Таджиходжаев  является автором дизайна многих международных призов, таких как «Талисман» Bella  Terra, «Полёт молодых», «Золотой гепард» и многие другие.

Данная персональная выставка это не подведения итогов, а некий переходящий этап к следующему витку развития.


t_tadjikhodjaev_2019_002Таджиходжаев Туляган Турсунходжаевич. 1952г.

Скульптор. Лауреат Республиканской премии «Офарин» (2000).

Кавалер ордена РУз «Шухрат»(2008)
В 1971г. окончил республиканский специализированный музыкально-художественный интернат у педагога Р. Немировского.
В 1980г.(1971-1975) окончил отделение монументальной скульптуры Ташкентсккого театрально-художественного института им. А.Н.Островского, у педагогов А.Овсепяна и Ю. Липаса.
С 1981г. – Член Союза художников Узбекистана, участник республиканских и международных выставок и симпозиумов по скульптуре.
Награжден серебряной медалью Академии художеств Узбекистана.
Произведения представлены в музейных собраниях Узбекистана, в частных коллекциях за рубежом.