«Фестиваль изобразительного и прикладного искусства», приуроченный «Году активных инвестиций и социального развития»

festival_banner_201922 апреля 2019 года Академия Художеств Узбекистана откроет традиционную выставку Фестиваль изобразительного и прикладного искусства, которая будет проходить в Ташкенте на нескольких выставочных площадках.

Данная акция  является международной, так как уже на протяжении нескольких лет различные дипломатические представительства в Узбекистане знакомят с культурой своих государств, представляя на суд зрителей произведения искусства выполненных на высоком профессиональном уровне – это Иран, Кувейт, Азербайджан, Казахстан, Латвия.

festival_2019_01_001Главное отличие мероприятия 2019 года — это возможность продемонстрировать  отдельным кафедрам и факультетам  учебных заведений свои произведения и творческие находки.                              В частности 22 апреля в Центральном выставочном зале Дирекции Художественных выставок гости  познакомятся, с произведениями преподавателей и студентов Кафедры монументальной живописи Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода, а так же рабочим процессом и технологией.

Дирекция художественных выставок  представит проект «Керамика Гурумсарая»,  где можно будет увидеть работы единственного представителя Гурумсарайской школы Вахоба Буваева.                                                                                                                                                              festival_2019_01_002На площадке Ташкентского Дома – фотографии Кафедра Театрально-декорационной живописи окунёт нас в мир сказок, фантазий  и причудливых форм. Кафедра Дизайна одежды раскроет секреты создания стильных образов посредством набросков, рисунков эскизов и бесконечных поисков гармонии линии и цвета. В данном году стартовал проект «Мастерская» под руководством профессора Собира Рахметова, выставка интересна тем, что диалог мастера и ученика – это живой и увлекательный процесс.

В Галереи изобразительного искусства Национального Банка Узбекистана откроется вернисаж художника из Туркменистана Маммеда Ярмаммедова.

festival_2019_01_003Мастера секции народно — прикладного искусства творческого объединения художников Узбекистана встретят гостей в Международном Караван-сарай культуры Икуо Хираямы с такими произведениями как резьба по дереву, роспись, резьба по ганчу, керамика.

«Поэзия написанная кистью» Выставка Чингиза Ахмарова и его ученика Садыка Рахмонова откроется в Музее искусства миниатюры  востока им.  К. Бехзода.

festival_2019_01_004На территории парковой зоны Центрального выставочного зала и Международного Караван-сарай культуры Икуо Хираямы  в течении пяти дней будут проходить мастер – классы по дизайну, графики и прикладного искусства. Студенты художественных учебных заведений, так же примут активное участие в фестивале, демонстрируя гостям свои достижения во всех областях изобразительного искусства.

 

 


Мастер-класс профессора, Академика АХ РУз. Бородиной М.Р.  «Композиция пространства».