Персональная выставка Муззафара Абдуллаева

m_abdullaev_2018_00116  ноября 2018 года в 17.00 в Центральном выставочном зале Академии Художеств Узбекистана состоится церемония открытия персональной выставки художника Музаффара Абдуллаева.

Любовь к изобразительному искусству, проявившаяся еще в юношестве, притчи старожилов, рассказы и сказки о священной Бухаре, ее волшебной притягательности и загадочности навсегда очаровали Музаффара Абдуллаева – известного ныне не только в Узбекистане, но и за его пределами, талантливого художника из Бухары.

m_abdullaev_2018_002Абдуллаев Музаффар родился в 1953г. в Бухаре. В 1975г. окончил художественно-графический факультет Бухарского педагогического института. Начиная с 1978 г., М. Абдуллаев принимает активное участие в республиканских и международных выставках, с 1988 г. является членом Творческого объединения художников Узбекистана, обладатель Золотой медали АХ Уз (2007 г.).

Творчество Музаффара Абдуллаева отличается особой техникой исполнения – внутренний темперамент художника бушует на его полотнах, краски словно истекают из его пальцев, создавая на холсте буйное действо. Резкие движения кисти – свидетельство его эмоциональной натуры. Останавливаясь у картины, зритель чувствует эмоциональное ее поле, пульсирующее и исцеляющее.

 

М. Абдуллаев как бы раскрывает перед зрителем свой внутренний мир, свои переживания, свои чувства. «Работая над образом, характерами, эпохой, я жил в них, – рассказывает мастер, – со своей страстью, любовью, стремясь передать красочность, традиции и богатую историю моего народа, города и края».

Работы художника полны живописной экспрессии, проникнуты глубоким философским содержанием и драматизмом, передаваемые через колорит, напряженность ритмического построения. Произведения художника находятся в музейных собраниях Узбекистана, частных коллекциях за рубежом.

Искусствовед, Эшанкулова Раъно.