Весенний Вернисаж

Приветствую тебя, веселая весна!
Блестя, звуча, благоухая,
И силы жизненной, и радости полна,—
Как ты красива, молодая!

Алексей Жемчужников

 

vesenniy_vernisaj_2018_001Весна — время года, которое чаще всего ассоциируется с Женщиной, как с символом красоты, гармонии и началом жизни.

По традиции Дирекция художественных выставок в канун международного женского дня 8 Марта, открывает художественную выставку «Весенний вернисаж», где представлены более 100 произведений, живописи, графики, скульптуры, ведущих художников Узбекистана.

vesenniy_vernisaj_2018_002Более ста лет отмечается  праздник всего мира, который любят за возможность одарить улыбками и цветами прекрасную половину человечества.                                                            

В 1910г., Клара Цеткин на конференции проходившей в Копенгагене, предложила учредить международный женский день, для привлечения общественности к проблемам эмансипации. Официальный статус «Международного женского дня» праздник приобрел по решению ООН в 1975 году.

vesenniy_vernisaj_2018_003В XXI веке женщина  — это самостоятельная творческая личность, она проявляет  себя практически в любой области современной жизни, в том числе в искусстве.

Так и на вернисаже в Центральном выставочном зале можно познакомиться с творчеством известных художниц Узбекистана: Римма Гаглоева, Вера Нечаева, Искра Шин, Дилором Мамедова, Залевская Оксана, Надира Орипова, Татьяна Фадеева, Марина Бородина, Людвига Нестерович – их работы отличает внутренняя энергия и насыщенная палитра оттенков.

vesenniy_vernisaj_2018_004В рамках вернисажа студенты Национального института Художеств и дизайна им К. Бехзода, так же представили свои произведения, где творческие поиски, дерзость молодости и эксперимент являются основой их творчества.

Украшением экспозиции являются полотна с женскими образами. Сильная половина человечества на вернисаже посвящённой Весне воспевает красоту женщины, одухотворённость, и лёгкость. 

vesenniy_vernisaj_2018_005Данный вернисаж является ещё одним свидетельством, неисчерпаемой фантазии ХУДОЖНИКА, который дарит свою любовь зрителя, через цвет, форму и линию.