ХХXII Республиканская художественная выставка «ХУДОЖНИК и ПРИРОДА»

khudojnik_i_priroda_2017_001По сложившейся традиции в канун Нового года в Центральном выставочном зале Академии художеств открывается выставка «Художник и природа». Это ХХXII творческая акция узбекских пленэристов — художников, чье творчество немыслимо без работы непосредственно с натурой, на природе, в живописных уголках Узбекистана, в поездках по разным странам.  Около 200 произведений  живописи, графики, скульптуры представлено в нынешней экспозиции — пейзажи, натюрморты, жанровые сценки.

khudojnik_i_priroda_2017_002Помимо признанных мастеров- пленэристов, стоящих у истоков этого движения – Я. Салпинкиди,  И. Шин, А. Мирсагатова,  М.Ташмурадова, и других художников, к пейзажному жанру обращаются художники разных поколений, в том числе и молодежь.

В рамках выставки студенты кафедры Дизайна архитектурной среды Ташкентского Архитектурно – строительного института представил на суд зрителей проект, где экспонируются инсталляции, графика и другие оригинальные идеи.

khudojnik_i_priroda_2017_004В экспозиции так же продемонстрированы произведения студентов национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода во главе с руководителями Собиром Рахметовым и Дильшодом Азизовым.

На этюдах и набросках выпускника Санкт  — Петербургской Академии художеств Анвара Усмонова, показана красота архитектуры северной столицы России, завораживающая  своим спокойствием и величием.

К сожалению, в этом году трагически погиб молодой  талантливый живописец Анвар Шодиев и Дирекция открыла в рамках выставки мемориальную часть, где выставлены этюды и картины автора, в память об ушедшем художнике.

В большей части представленных произведений мотивы природы, увиденные автором, воплощены в своем первозданном состоянии, в других — преобразованы в фантазийные  композиции декоративного характера. Но во всех природа является первоисточником, основой, на которую нанизываются  творческие замыслы.

Выставка продолжит работу до 10 января 2018 года.