«Самаркандия» Григория Улько

exh_ulko_2017_0016 декабря 2017 года, в канун Дня Конституции Республики Узбекистан, в Центральном Выставочном Зале Академии художеств открывается персональная  выставка  Григория Ильича Улько (1925-1999), Заслуженного деятеля искусств Узбекистана, известного и разностороннего художника, родом из маленького украинского  поселения в Сибири, который связал всю свою жизнь с Самаркандом. После войны, в 1946 году он отправляется из Сибири в далекий Самарканд, где поступает в художественное училище. Заканчивает он учебу уже в Ташкенте, а оттуда тремя годами позже переезжает в Харьков, где учится в Харьковском Художественном Институте на отделении живописи, но все это время его неудержимо тянет на Восток. В течение нескольких лет Улько ведет активную творческую жизнь, проводя много времени в археологических экспедициях, живет в Киеве, Самарканде, Новокузнецке, пока не переезжает окончательно в Самарканд в 1960 году. 

exh_ulko_2017_003Он уделяет большое внимание истории искусств Центральной Азии, а с другой стороны, у него просыпается интерес к современному монументальному искусству, дизайну и поп-арту. В эти же годы окончательно формируется его узнаваемый художественный почерк: монументальная манера письма, напоминающая и об иконах, и о настенных росписях Согдианы, четкий рисунок, локальный насыщенный цвет, глубинное содержание картины. Помимо разнообразной деятельности в области изобразительного искусства и дизайна, Григорий Ильич внес большой вклад в развитие культуры Самарканда и Узбекистана в целом еще и как организатор и педагог. В 1994 году его проект был утвержден и принят в качестве официального герба города Самарканда.

exh_ulko_2017_002Григорий Ильич Улько прожил сложную, и полную событий жизнь. Судьба уберегла его и от голодной смерти в заброшенном украинском поселке в Сибири, и от гибели на фронте, и привела его в древний центр мировой цивилизации — Самарканд, которому он отдал лучшие годы своей жизни, всегда оставаясь неутомимым и бескорыстным служителем искусству.

exh_ulko_2017_004Ретроспективная художественно-документальная выставка широко раскрывает неординарность художника —  живописца, графика, дизайнера, фотохроникера, с которым связана целая эпоха  культурной жизни Самарканда. В экспозиции представлено свыше 200 произведений из архива семьи Г.И.Улько, и фондов Дирекции художественных выставок. Это большие тематические полотна и этюды, рисунки и акварели, кадры из интереснейшей фотохроники, созданной художником, эскизы монументальных проектов, письма и тексты дневников, которые обычно не попадают на выставки. Впечатляет  диапазон творческих интересов Григория Улько: обширная галерея портретных образов — друзья-художники и народные мастера Самарканда и Ташкента, портреты  художников мирового масштаба, таких, как Антон Рефрежье и Роберт Раушенберг, и портреты простых тружеников;   многочисленные пейзажи улочек старого города, памятников архитектуры Самарканда, Бухары,  монументальные проекты и материалы по гербу Самарканда. Художник был  увлечен  изучением истории, археологии,  его глубоко волновала тема экологии, Арала, бедствий в Африке, он размышлял  об устройстве Вселенной, о времени, пространстве и их взаимодействии — все это отражено в его  произведениях.

exh_ulko_2017_005Выставка продолжит работу до 20 декабря.