Художественная выставка «Узбекистан – наш общий дом», посвящённая 25-летию Республиканского интернационального культурного центра          

rikc_2017_01В Узбекистане в дружбе и согласии проживают представители более 130 наций и народностей. В укрепление межнационального согласия в стране свою лепту вносит Республиканский интернациональный культурный центр, созданный в 1992 году по инициативе Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Объединенные им в единую дружную семью все действующие этнические культурные центры Узбекистана, а их сегодня уже около 140, являются ярким примером проводимой в стране гармонизации межнациональных отношений, основанной на равноправии граждан, независимо от национальности, уважении к культуре и обычаям всех этносов,  создании равных условий для их развития.

rikc_2017_0223 января в Центральном выставочном зале Академии художеств Республики Узбекистан в рамках мероприятий, посвященных 25-летию РИКЦ, состоялось открытие выставки изобразительного, фото и народно-прикладного искусства «Узбекистан – наш общий дом». Организованная Академией художеств, РИКЦ, Республиканским творческим объединением «Тасвирий ойина», Ташкентским домом фотографии и национальными культурными центрами она открывает зрителю мир возвышенной духовности и красоты.

rikc_2017_03Представленные на выставке произведения мастеров искусств разных национальностей свидетельствуют о том, что независимость Узбекистана пробудила в народе мощный потенциал творческих возможностей. И каждый гражданин, чувствуя себя неотъемлемым составляющим единого народа Узбекистана, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания, является созидателем успехов и достижений нашей страны в разных сферах жизни, в том числе в искусстве, испытывает чувство гордости за свою Родину – Узбекистан.

rikc_2017_04Документальная часть выставки, представленная фотографиями известных фотохудожников, рассказывает о жизни национальностей в республике, жизни в мире и согласии, и на примере деятельности национальных культурных центров наглядно показывает, что дружественные связи представителей разных национальностей на благодатной узбекской земле в независимом Узбекистане развиваются на качественно новой основе.

rikc_2017_05В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Премьер министра, председатель Комитета женщин Республики Узбекистан Нарбаева Танзила Камаловна, руководители и представители государственных и общественных организаций, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, широкая общественность столицы и национальных культурных центров со всех регионов страны.

rikc_2017_06В рамках открытия выставки состоялась церемония подведения итогов VI Республиканского фестиваля дружбы и культуры «Узбекистан – наш общий дом», проведенного Интернациональным и национальными культурными центрами в Республике Каракалпакстан и всех вилоятах Узбекистана, и церемония награждения его победителей по 24 номинациям.

rikc_2017_07Выступившие на мероприятии его участники, в том числе победители фестиваля отметили, что в стране созданы все условия для самореализации, а фестиваль и открытая выставка запомнятся им как яркое событием в культурной жизни, праздник искусства, дружбы и единства многонационального народа Узбекистана, торжества общечеловеческих духовных ценностей.

rikc_2017_08rikc_2017_09