НИГМАТ КУЗЫБАЕВ (1929-2004) Персональная выставка из цикла «Наше наследие»

nig_kuzibaev_01

25 октября в 17:00 в Центральном выставочном зале состоится открытие персональной выставки Народного художника Узбекистана, академика Нигмата Кузыбаева из цикла «Наше наследие». В экспозиции представлены произведения из фондов Дирекции художественных выставок, Галереи изобразительного искусства Узбекистана и музея узбекского языка и литературы им. Алишера Навои¸ а также работы автора из семейного архива. Имя Нигмата Кузыбаева – одного из своеобразнейших мастеров – занимает достойное место в искусстве Узбекистана.

nig_kuzibaev_02

Художник вошел в историю искусства в середине пятидесятых годов ХХ века. Еще будучи студентом Ленинградского института живописи и скульптуры им. И. Репина, создавал тематические полотна и принимал участие в выставках. Его учителями были академики В. Орешников, А. Мыльников, Ю. Непринцев. Художник и сам по окончании института занимался  педагогической работой — в Республиканском художественном училище им. П.П.Бенькова,  а с 1957 года и до конца своих дней  был преподавателем кафедры живописи в Ташкентском театрально-художественном институте — ныне Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бекзода. 

nig_kuzibaev_03

В творчестве Н.Кузыбаева сфокусировались важнейшие проблемы и тенденции развития изобразительного искусства Узбекистана второй половины ХХ века. Пейзажи, жанровые композиции и портреты – основные направления в творчестве художника. Лучшие произведения художника давно стали классикой отечественной культуры.

nig_kuzibaev_04

Его произведения находятся в собраниях Государственного музея искусств, музея узбекского языка и литературы им. А. Навои, Государственной Третьяковской галерее и других музеях и частных собраниях. В экспозиции представлено более 45 произведений. Выставка продолжит свою работу до 14 ноября 2016 года.

nig_kuzibaev_05